365bet体育导航

  • <tr id='YDxlO'><strong id='3V4UV'></strong><small id='w9xpD'></small><button id='di86G'></button><li id='H1Ir7'><noscript id='3Tp7s'><big id='EhZaj'></big><dt id='gj9UU'></dt></noscript></li></tr><ol id='0GYgn'><option id='R4rkK'><table id='QGW11'><blockquote id='ad28j'><tbody id='Xmfft'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='7xbsd'></u><kbd id='chKVn'><kbd id='6ZQCO'></kbd></kbd>

    <code id='LowY0'><strong id='fybPi'></strong></code>

    <fieldset id='GLd09'></fieldset>
          <span id='VVy4N'></span>

              <ins id='mm0wG'></ins>
              <acronym id='iscKS'><em id='uBQvJ'></em><td id='HG78q'><div id='dA73u'></div></td></acronym><address id='PamR0'><big id='tkuo1'><big id='Ex9ki'></big><legend id='oOY3J'></legend></big></address>

              <i id='bVYh8'><div id='xHOAN'><ins id='uQriK'></ins></div></i>
              <i id='N2zFb'></i>
            1. <dl id='Vqai0'></dl>
              1. <blockquote id='3lo4n'><q id='9B8ck'><noscript id='LxGnB'></noscript><dt id='sodVT'></dt></q></blockquote><noframes id='9uiI4'><i id='XjHwM'></i>

                书记信箱写信须知

                1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

                2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

                3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

                4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

                5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

                书记信箱回复排行

                • 排行单位名称回复数
                • 1巴州区741
                • 2巴州区人民政府584
                • 3恩阳区442
                • 4平昌县360
                • 5市发改委338
                • 6恩阳区人民政府337
                • 7南江县281
                • 8平昌县人民政府256
                • 9南江县人民政府240
                • 10通江县222
                编号:BZSJ20190118121501428 信件情况
                信件标题: 社保转回
                来信人: 马先生 来信日期: 2019-01-18
                信件内容 尊敬的市长你好,我是一名在外工作的巴中人。看着家乡建设越来越好,我深感高兴和自豪。心里也默默的产生了回家发展的想法。但我想咨询下,有关社保和养老金转回巴中的问题,具体的该怎么操作,望告知一下。也有人说把社保转回本地以后可以把社保里自己交的那一部分钱可以取出来,是否属实。希望领导可以讲解一下,非常感谢。在此也祝领导们新年快乐
                受理单位: 365bet体育导航人民政府信访局 受理时间: 2019-01-21
                信件状态: 已责成 市人社局 办理, 限于 2019-02-18 之前办理并回复。
                办理单位: 市人社局 办理时间: 2019-01-25
                办理状态: 已回复
                回复内容:

                网友:你好!

                你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

                一、关于养老保险关系转移的问题。根据现行社会保险政策规定,除已经在领取养老金的人员不转移养老保险关系外,企业职工基本养老保险关系均可在全国范围内进行转移接续。在办理养老保险关系转移时,只需你在离开外地时到工作所在地的社保经办机构开具《个人参保缴费凭证》,回巴中后到户籍所在地社保经办机构出具《个人参保缴费凭证》及个人相关资料,申请转移接续养老保险关系即可。

                二、转回后可以把社保里自己交的那一部分取出来属不属实的问题。按照政策规定,每个人只能享受一种养老保险待遇。在同一时段重复参保缴费的,按照先转后清、就高不就低的原则进行清退。清退后保留一种养老保险关系。比如:你一个年度在外参加的企业职工基本养老保险,同时又在老家参加了城乡居民基本养老保险,那么可以将外地的企业职工养老保险关系转移回巴中后,按照有关政策规定办理清退。如果你不属于重复参保情形,那就只能按有关规定办理转移接续,待符合待遇领取条件时,办理相关手续后即可享受养老保险待遇。具体业务办理可咨询户籍所地社保经办机构,也可以来电咨询365bet体育导航人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:0827-5265726。

                感谢你的留言!

                                        365bet体育导航人力资源和社会保障局                              

                                              2019年1月24日